Вычислить массу карбида алюминия (Al4C3), который можно получить при взаимодействии 4,8 г углерода с достаточным количеством алюминия.

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 20:37
    0
    0,18 моль

    4,8 г х г

    4Al + 3C ⇒Al₄C₃

    4 моль 1 моль

    n (Al) = m/M = 4,8:27=0,18 моль

    n (Al₄C₃) получится в 4 раза меньше моль, значит 0,18:4=0,045 моль

    m (Al₄C₃) = M*n = 144*0,045 = 6,48 г