Рассчитайте массу карбида алюминиякоторый можно получить при взаимодействии углерода массой 36 г. с избытком алюминия

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 13:40
    0
    Дано:

    m (C) = 36 г

    Найти: m (Al4C3) - ?

    Решение:

    36 г x г

    3C + 4Al (изб) - - - t (1500-1700 C) > Al4C3

    v = 3 моль v = 1 моль

    M = 12 г/моль M = 27*4 + 12*3 = 144 г / моль

    m = 36 г m = 144 г

    36 г / 36 г = x г / 144 г

    x = 144 г

    Ответ: масса Al4C3 - 144 г.