Хватит ли раствора хлороводородной кислоты объемом 20 мл (массовая доля HCL 10%, плотность 1,05 г/мл) для полного вытеснения углекислого газа из карбоната кальция массой 5,2 г?

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 21:41
    0
    Попробую

    5,2 г Хг

    CaCO3 + 2HCl - - > CaCl2 + CO2↑ + H2O

    100 г 73 г

    Найдем массу веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (HCl) = 36,5 г/моль х 2 моль = 73 г

    m (CaCO3) = 100 г/моль х 1 моль = 100 г

    Найдем массу раствора кислоты:

    m = V x p

    m (HCl) = 20 мл x 1,05 г/мл = 21 г

    Найдем массу кислоты в растворе:

    ω = m (в-ва) x 100% / m (р-ра)

    m (в-ва) = ω х m (р-ра) / 100%

    m (HCl) = 10% х 21 г / 100% = 2,1 г

    Узнаем, хватит ли кислоты для вытеснения:

    По уравнению её нужно:

    5,2 г х 73 г, / 100 г = 3,796 г

    Значит по условию задачи кислоты не хватит, почти в 2 раза.

    Потом напиши правильно ли я тут намудрила, хорошо?