0.32 г медного порошка прокалили в сосуде, содержащим 0,5 л кислорода (н. у). вычислите массу полученного оксида

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 05:04
    0
    2Cu+O2=2CuO

    M (Cu) = 64 г/моль

    Vm (O2) = 22 ... 4 г/моль

    n (Cu) = 0.32/64=0.005 моль

    n (O2) = 0.5/22.4=0.022 моль

    n (Cu) = 2*0.005=0.01 моль

    n (Cu)
    M (CuO) = 64+16=80 г/моль

    n (Cu) = n (CuO), значит:

    m (CuO) = (0.32*80) / 64=0.4 г

    Ответ: 0.4 г