Окислительно-восстановительные реакции.

Подобрать коэффициенты уравнениях методом полуреакций:

A1 + KC1O4 + H2SO4 → Al2 (SO4) 3 + KCl + H2O

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 03:52
    0
    Al + kclo4 + h2so4 = al2 (so4) 3 + kcl + h2o

    clo4 (-) + 8h + 6e = cl (-) + 4h2o | 6 | 3

    al (0) - 3e = al (3+) | 3 | 6

    3clo4 (-) + 24h (+) + 6al (0) = 3cl (-) + 6 al (3+) + 12 h2o

    3k (+) 12so4 (2-) 2al (0) 3k (+) 2al (3+) 12so4 (2-)

    8al + 3kclo4 + 12h2so4 = 4al2 (so4) 3 + 3kcl + 12h2o