Оксид серы четырех валентный (н. у.) обьемом 5,6 л прореагировалс гидроксидом натрия массой 20 г, вычислить массу доли, образовавшейся в результате реакции

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 11:56
    0
    N (SO2) = 5,6 л/22,4 л/моль=0,25 моль

    n (NaOH) = 20 г/40 г/моль=0,5 моль

    NaOH в 2 раза больше, а значит, образуется средняя соль.

    SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O

    m (Na2SO3) = 0,25 моль*126 г/моль=31,5 г

    w (Na2SO3) = 31,5 г / (20+0,25*64) г=31,5 г/36 г=0,875 (87,5%)

    Ответ: 87,5%