В 100 г воды растворено 15 г хлорида натрия. Чему равна процентная концентрация раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 15:55
    0
    Дано:

    m (H2O) = 100 r

    m (NaCl) - 15 r

    Найти:

    ω (NaCl) = ?

    m (p-pa NaCl) = 100 r+15 r = 115 r

    ω (NaCl) = m (NaCl) * 100%/m (p-paNaCl) = 15 г*100%/115 г = 13,04%

    Ответ: 13,04%