В 60 грамм воды растворено 20 мл 40% фосфорной кислоты плотностью 1,254 г/мл, чему равна процентная концентрация раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 03:00
    0
    Mр-ра (H3PO4) = V*p=20 мл*1.254 г/моль = 25.08 гр

    m (H3PO4) = mр-ра (H3PO4) * W=25.08 гр*0.4=10.032 гр

    W=m (H3PO4) / (mр-ра (H3PO4) + 60 гр) = 11.8%