1) В 100 г воды растворено 15 г хлорида натрия. Чему равна процентная концентрация раствора?

2) Плотность 26%-ного раствора KOH равна 1.24 г/см^3. Какого масса KOH, содержащегося в 5 л данного раствора?

3) Найти массу карбоната натрия, необходимую для приготовления 400 мл 0.25 н раствора.

4) Сколько граммов сульфата алюминия содержится в 300 мл 0.1 М раствора этой соли?

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 09:10
    0
    1. 100 Г воды+15 г NaCl=115 г раствора

    %NaCl = (15 г: 115 г) ·100%=13%

    2. 5 л раствора это: 1,24 г/см³·5000 см³=6200 г=6,2 кг.

    мКОН = (26%·6,2 кг) : 100%=1,612 кг

    3. Mr (Na₂CO₃) = 2·23+12+3·16=106 г/моль,

    г-экв. Na₂CO₃=г-моль/2=53 г

    mNa₂CO₂ = 0,4 л·0,25·53 г=5,3 г

    4. Mr (Al₂ (SO₄) ₃) = 2·27+3·32+12·16=342 г/моль

    mAl₂ (SO₄) ₃ = 0,3 л·0,1 моль/л·342 г/моль=10,26 г