В 80 г 20% - го раствора хлорида натрия растворили 10 г той же соли. Массовая доля хлорида натрия в полученном растворе равна

+4
Ответы (2)
  1. 20 июля, 10:03
    0
    Было: 80 г*0,2=16 г соли.

    Стало: 16 г+10 г=26 г соли.

    Масса раствора стала: 80 г+10 г=90 г

    w (NaCl) = m (соли) / m (раствора) = 26 г/90 г≈0,289 (28,9%)
  2. 20 июля, 11:49
    0
    1) найдем массу соли изначально:

    20*80/100=16 (г)

    2) добавили 10 гр соли. Значит и масса раствора и масса соли увеличилась на 10:

    масса раствора стала 90, а масса соли 16+10=26

    3) Найдем массовую долю:

    26/90*100=29%

    Ответ: 29%