Соединение содержит 16,08% Na, 4,2% С, 16,78%О, 62,94%кристализационной воды. Найти его простейшую формулу

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 18:42
    0
    Дано:

    w (Na) = 16,08%

    w (C) = 4,2%

    w (O) = 16,78%

    w (Н2O) = 62,94%

    Найти: n (Na) : n (C) : n (O) : n (H2O)

    найдем индексы элементов (n) : w (э) = Ar (э) ∙ n (э)

    n (Na) = 16,08 / 23 = 0,7

    n (C) = 4,2 / 12 = 0,35

    n (O) = 16,78 / 16 = 1,05

    n (H2O) = 62,94/18 = 3,5

    упрощаем: n (Na) : n (C) : n (O) : n (H2O) = 0,7: 0,35: 1,05 : 3,5 = 2:1:3:10 следовательно формула: Na2 C1 O3 (H2O) 10, то есть формула: Na2CO3 ∙ 10H2O Ответ: Na2CO3 ∙ 10H2 O