Некоторое органическое соединение, помимо углерода и водорода, содержит азот, массовая доля которого равна 23,7%. Это соединение обладает нециклическим строением, взаимодействует с соляной кослотой с образованием соли, молекула его содержит два углеводородных радикала. На основании этих данных:

1) установите простейшую формулу органического соединения

2) составьте его структурную формулу

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 08:03
    0
    Из азотсодержащих орг. соединений реагируют с HCl с обр. соли амины:

    R1-NH-R2 (2 угл. радикала)

    M (R1-NH-R2) = 14/0.237=59 г/моль

    M (R1+R2) = 59-15=44 г/моль

    => R1 - C2H5 (29 г/моль) ; R2 - СH3 (15 г/моль)

    CH3CH2-NH-CH3 - метилэтиламин

    СH3CH2-NH-CH3+HCl=CH3CH2-NH2 (Cl) - CH3