Определите массовую долю в% хлорида амония в растворе, полученном при выращивании 100 г воды из 500 г 20%-ного раствора хлорида амония

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 05:17
    0
    X%=m вещества / (m вещества + m растворителя) * 100% или x% = m вещества / m раствора * 100%

    Тогда

    m вещ = х%*m раствора / 100%

    m хлорида аммония = 500 г*20% / 100% = 100 г

    В новых условиях подучим

    X% = 100 г/400 г * 100% = 25%