К 500 граммам 49%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 50 граммов воды. рассчитай массовую долю растворенного вещества в образовавшемся растворе

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 03:26
    0
    Mp-pa2 = mp-pa1 + m (H2O) = 500 + 50 = 550 г

    m (H3PO4) = mp-pa1*W1 = 500*0,49 = 245 г

    W2 = m (H3PO4) / mp-pa2 = 245/550 = 0,45 или 45 %