Сколько л CO2 образуется при взаимодействии 10 г CaCO3 с 50 г HNO3?

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 02:47
    0
    Задача на недостаток-избыток

    CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+CO2+H2O

    количество карбоната кальция 10/100=0,1 моль недостаток

    количество кислоты 50/63=0,8 моль

    решаем по карбонату

    количества карбоната и углекислого газа равны, значит объем газа будет 0,1*22,4=2,24 литра