1. К 500 граммам 12%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 150 граммов воды. Рассчитай массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе.

2. Вычисли объём водорода, который выделится в результате взаимодействия 32,5 г цинка с раствором H2SeO4.

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 11:36
    0
    1) w (H3PO4) = 12%

    m (р-ра) = 500 г

    m (H2O) = 150 г

    Решение: 12% = (m (H3PO4) / 500 г) * 100%

    m (H3PO4) = 12% * 5 = 60 г

    w (нов. р-ра) = (60 г / (500+150)) * 100%

    w (нов. р-ра) = 9.23%

    2) Zn + H2SeO4 = ZnSeO4 + H2

    пишешь над Zn 32.5 г, под Zn 65 г; над H2 х, под H2 22,4 л

    Решение: х = (32,5 г*22,4 л) / 65 г = 11,2 л