К 300 граммам 81%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 150 граммов воды. Рассчитай массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 11:50
    0
    300*0,81=243 г составляет масса ортофосфорной кислоты в растворе

    W (H3PO4) = 243/300+150=0,54*100%=54%