Вычислите объём (н. у.) бромоводорода, образующегося при взаимодействии брома и водорода, полученного в результате реакции между избытком железа и 200 г соляной кислоты с массовой долей хлороводорода 7,3%.

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 20:01
    0
    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    H2+Br2=2HBr

    масса соляной кислоты=200 х0,073=14,6 грамма

    количество молей соляной кислоты=14,6/36,5=0,4 моль

    36,5-это молярная масса соляной кислоты

    количество молей бромоводорода в два раза больше по уравнению

    значит = 0,4 х2=0,8 моль

    объём бромоводорода=0,8 х22,4=17,92 литра