К 250 граммам 15%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 150 граммов воды. Рассчитай массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 00:14
    0
    M (H3PO4) = 250 г*0,15 = 37,5 г

    m" (p-pa H3PO4) = 250 г + 150 г = 400 г

    ω" (H3PO4) = 37,5 г/400 г*100% = 9,375%≈9,4%

    Ответ: 9,4%