К 80 г 20% раствора серной кислоты прилили 50 г воды. Какова массовая доля кислоты полученного раствора %

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 10:44
    0
    M (растаора H2SO4) = 80 г

    m (H2O) = 50 г

    w1=0.2=20%

    w2=?

    m (H2SO4) = w1*m (раствора H2SO4) = 0.2*80=16 г

    w2=m (вещества) / m (раствора) = 16 / (80+50) = 16/130=0.123 или 12.3%