C5H12->C9H20

1) хлорирование пентана, нонана

2) взаимодействие с Na

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 08:51
    0
    1) С5 Н12 + Cl2 = C5H11Cl + HCl

    C9H20 + Cl2 = C9H19Cl + HCl

    2) 2 С5 Н11Cl + 2Na = 2NaCl + C5H22

    2C9H19 + 2Na = 2NaCl + C18H38