При обжиге 1 кг известняка получили 400 г оксида кальция. Вычислите массовую долю примесей, содержащихся в известняке.

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 03:00
    0
    Дано:

    m (известняка) = 1000 г

    m (CaO) = 400 г

    Найти:

    ω (прим) = ?

    M (CaO) = 56 г/моль

    n (CaO) = 400 г/56 г/моль = 7,143 моль

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    СаСО3 = СаО + СО2

    Из УХР следует, что n (CaCO3) = n (CaO) = 7.143 моль

    m (CaCO3) = 7,143 моль*100 г/моль = 714,3 г

    m (прим) = 1000 г - 714,3 г = 285,7 г

    ω (прим) = 285,7 г*100%/1000 г = 28,57%

    Ответ: 28,57%