При обжиге известняка массой 100 г получили негашеную известь массой 60 г. Определите массовую долю примесей в известняке.

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 18:25
    0
    Известняк - Са (ОН) 2

    негашеная известь - СаО

    Ca (OH) 2=CaO+H2O

    М (СаО) = 56. По пропорции:

    60/56=x/74

    x=79.3

    79.3/100=0.793 (79.3% известняка)

    Тогда примесей 20.7%.