К 40 г 15%-го раствора гидроксида калия добавили 5 г гидроксида калия. Определите массовую долю гидроксида калия в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 05:57
    0
    M' (KOH) = 40 r*0,15 = 6 r

    m" (KOH) = 6 r + 5 r = 11 r

    m" (p-pa KOH) = 40 r+5 r = 45 r

    ω" (KOH) = 11 г*100%/45 г = 24,44%

    Ответ: 24,44%