На 210 грамм метилциклопропана подействовали 118 л водорода. Найти массу полученного продукта.

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 04:07
    0
    Формула метилциклопропан - C4H8

    Дано:

    m (C4H8) = 210 г

    V (H2) = 118 л

    Найти:

    m (C4H10) - ?

    Решение:

    С4 Н8+Н2--->С4 Н10

    M (C4H8) = 56 г/моль

    M (C4H10) = 58 г/моль

    n (C4H8) = m/M=220/56=3.75 моль

    n (H2) = V/Vm=118/22.4=5.26 моль

    Т. к. C4H8 недостаток то расчет ведем по нему:

    n (C4H8) = n (C4H10) = 3.75 моль

    m (C4H10) = n*M=3.75*58=217.5 г

    Ответ: 217.5 г.