На 200 грамм 20% раствора карбоната натрия подействовали серной кислотой. Найти массу полученного углекислого газа.

+5
Ответы (2)
  1. 11 октября, 22:07
    0
    Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O

    n (CO2) : n (Na2CO3) = 1:1 = > n (CO2) = n (Na2CO3) = > V (CO2) = n (Na2CO3) * Vm = m (Na2CO3) / M (Na2CO3) * Vm = (200 * 0,2 : 106 * 22,4) л. = 8,5 л.

    Ответ: V (CO2) = 8,5 л.
  2. 11 октября, 22:58
    0
    Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2

    m (Na2CO3) чист = 200*0,2 = 40 г

    Mr (Na2CO3) = 46+12+16*4=122 г/моль

    n (Na2CO3) = 40 г: 122 г/моль = 0,33 моль

    над Na2CO3 напиши 0,33 моль, под ним - 1 моль; над CO2 - х моль, под ним - 1 моль

    из пропорции следует, что количество карбоната равно количеству углекислого газа

    n (CO2) = 0.33 моль

    Mr (CO2) = 12+16*2 = 44 г/моль

    m (CO2) = 0.33 моль*44 г/моль = 14,52 г

    Ответ: 14, 52 г