На 200 г 20% раствора карбоната натрия подействовали серной кислотой. Какой объем и количество вещества углекислого газа при этом образовалось?

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 04:10
    0
    1) Вычислим масса карбоната который вообще реагировал. ФОрмула:

    w=m (в-ва) * 100%/m (р-ра)

    m (в-ва) = w*m (р-ра) / 100%

    m (в-ва) = 20%*200 г/100%=40 г

    2) Напишем уравнение реакции:

    40 г х л

    Na2CO3+H2SO4===>Na2SO4 + CO2 (стрелка вверх) + H2O

    M=106 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 106 г V=22,4 л

    Пропорция: 40/106=x/22,4

    => x=40*22,4/106=8,45 л

    3) Вычислим кол-во в-ва. Формула: v=V/Vm

    v (CO2) = 8,45/22,4=0,4 моль (примерно)

    Ответ: 8,45 л; 0,4 моль (примерно)