На 200 г 20%-ного раствора карбоната натрия подействовали избытком раствора серной кислоты. Какое количество оксида углерода (IV) при этом образовалось?

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 20:48
    0
    Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2

    m Na2CO3=200*0.2=40 г

    n Na2CO3=40/106=0.377 моль

    n CO2=0.377 моль