1. вычислить массовые доли элементов в оксиде алюминия и в оксиде железа

2. определите массу продукта реакции полученного при взаимодействии 88 г. оксида углерода (5) с водой.

3. определите объем водорода (н. у.) который выделился при взаимодействии 12 г. магния с соляной кислотой.

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 06:13
    0
    1. w (Al) = n (Al) * 27/M (Al2O3) = 54/102=53%

    w (O) = 3*16/102=47%

    Fe2O3

    w (Fe) = 2*56/160=70%

    w (O) = 30%

    2. CO2+H2O=H2CO3

    n (CO2) = n (H2CO3) = 88/44=2 mol

    m (H2CO3) = 2*62=124 гр

    3. Mg+2HCl=MgCl2+H2

    n (Mg) = 12/24=0.5 mol

    n (Mg) = n (H2) = 0.5 mol

    V (H2) = Vm*n=22.4*0.5=11.2 л