На 200 г 20%-ного раствора карбоната натрия подействовали избытком раствора серной кислоты. Сколько оксида углерода 4 при этом образовалось (в л) ?

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 19:40
    0
    200*20/100 = 40 г. Хл.

    Na2CO3 + H2SO4 = = > Na2SO4 + CO2 + H2O

    106 г. 22,4 л.

    отсюда: Х=40*22,4/106=8,4528 (ответ*)