Решите задачу со всеми объяснениями и действиями.

На 200 граммов 20%-ного раствора карбоната натрия подействовали избытком серной кислоты. Какой объем оксида углерода (4) при этом образовании?

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 17:57
    0
    Дано:w (Na2CO3) = 20%

    m (Na2CO3) раствора=200 г

    Найти:V (CO2) - ?

    Решение:Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2

    m (Na2CO3) чист=w (Na2CO3) * m (Na2CO3) раствора/100%=20%*200 г/100%=

    =40 г.

    n (Na2CO3) = m/M=40 г/106 г/моль=примерно 0,38 моль.

    n (Na2CO3) = n (CO2) = 0,38 моль (по уравнению реакции)

    V (CO2) = n*V (молярный) = 0,38 моль*22,4 л/моль=8,512 л=примерно 8,5 л

    Ответ:V (CO2) = 8,5 л.