Какова массовая доля гидроксида калия в растворе, полученном при добавлении 20 г его к 300 г 10%-го его раствора

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 21:13
    0
    Дано:

    m₁ (KOH) p-p = 300 г

    w₁ (KOH) = 10% = 0,10

    +m (KOH) = 20 г

    Найти:

    w₂ (KOH)

    Решение:

    m₁ (KOH) = 300*0,10 = 30 г

    m₂ (KOH) p-p = 300+20 = 320 г

    m₂ (KOH) = 30+20 = 50 г

    w₂ (KOH) = 50:320 = 0,15625*100% = 15,625%

    Ответ: w₂ (KOH) = 15,625%