Из 900 г вещества с массовой долей соли 15% выпариванием удалили 300 г волы. определите массовую долю соли в оставшемся растворе

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 20:52
    0
    Было:

    900 г раствора соли

    ω (соли) = 15%

    Стало:

    600 г раствора (удалили 300 г воды)

    ω (соли) = x%

    Решение:

    m (соли) изн. = (900 / 100) * 15 = 135 г

    ω (соли) конеч. = 135 / (600 / 100) = 135 / 6 = 22,5%

    Ответ: 22,5% - массовая доля соли в оставшемся растворе