Масса оксида серы (IV), образовавшегося при сжигании 32 л (н. у.) сероводорода в

избытке кислорода, равна

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) 182 г 2) 91 г 3) 64 г 4) 34 г

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 21:10
    0
    2H₂S + 3O₂ → 2SO₂ + 2H₂O

    V (H₂S) = 32 л

    m (SO₂) - ?

    Решение: n = V/Vm, где V - данный объём, Vm - молярный объём (для газов всегда 22,4 л/моль)

    n (H₂S) = 32/22.4 = 1,43 моль

    По уравнению реакции видим, что количество вещества H₂S равно количеству вещества SO₂, т. е.

    n (H₂S) = n (SO₂) = 1,43 моль

    m = M * n, где M - молярная масса (для SO₂ = 32+16*2 = 64 г/моль), n - количество вещества

    m (SO₂) = 1,43 * 64 ≈ 91 г

    Ответ: 2) 91 г