Из раствора массой 600 г с массовой долей карбоната натрия 10% выпариванием удалили воду массой 200 г. Определите массовую долю Na2CO3 в оставшемся растворе

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 00:35
    0
    M (Na2CO3) = 600 г*0,1 = 60 г

    m' (p-pa Na2CO3) = 600 г - 200 г = 400 г

    ω' (Na2CO3) = 60 г/400 г = 0,15 или 15%