Сколько воды и английской соли надо взять, чтобы приготовить 440 г раствора с массовой долей 8%

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 17:04
    0
    Дано:

    m (p-pa MgSO4) = 440 г

    ω (MgSO4) = 8% = 0.08

    Найти:

    m (H2O) - ?

    m (MgSO4*7H2O) - ?

    Решение.

    m (MgSO4) = 440 г*0,08 = 35,2 г

    M (MgSO4) = 120 г/моль

    M (MgSO4*7H2O) = 246 г/моль

    В 246 г MgSO4*7H2O содержится 120 г MgSO4

    в х г MgSO4*7H2O содержится 35,2 г MgSO4

    х=72,16 г

    m (H2O) = 440 г - 72,16 г = 367,84 г

    Ответ: 72,16 г MgSO4*7H2O; 367,84 г воды