Сколько г гашеной извести получиться из 300 г негашеной извести, содержащей 20% примесей?

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 18:22
    0
    CaO + H₂O = Ca (OH) ₂

    m (CaO) = m (1-w)

    m{Ca (OH) ₂}/M{Ca (OH) ₂}=m (CaO) / M (CaO)

    m{Ca (OH) ₂}=M{Ca (OH) ₂}m (CaO) / M (CaO)

    m{Ca (OH) ₂}=M{Ca (OH) ₂}m (1-w) / M (CaO)

    m{Ca (OH) ₂}=74,1 г/моль*300 г (1-0,2) / 56,1 г/моль=317,0 г