Какая масса гашеной извести может быть получена из 1 кг негашеной извести, содержащей 16% примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 18:42
    0
    CaO+H2O=Ca (OH) 2 1 кг = 1000 г

    m (прим.) 1000*0,16=160 г

    m (CaO) = 1000-160=840 г

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (CaO) = 56 М=56 г/моль

    n (CaO) = 840/56=15 моль

    n (CaO) : n (Ca (OH) 2 = 1: 1, след., n (Ca (OH) 2=15 моль, по условию реакции

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr Ca (OH) 2=74 М=74 г/моль

    m (Ca (OH) 2=15*74=1100 г=1,1 кг

    Ответ: 1,1 кг