Газ, полученный при сгорании 6.4 г серы, был поглощен 200 г концентрированного раствора гидроксида калия. Определите массовую долю (в%) образовавшейся соли в растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 14:00
    0
    S + O2 → SO2

    SO2 + 2KOHконц → K2SO3 + H2O

    n (S) = 6,4/32 = 0,2 моль - в недостатке

    n (KOH) = 200 / (39+17) = 3,57 моль - в избытке

    m (K2SO3) = 0,2 x (39 x 2 + 32 + 48) = 31,6 г

    m раствора = 200 + 0,2 х 64 = 212,8 г

    ω (K2SO3) = 31,6/212,8 x 100% = 14,85%

    Ответ: массовая доля соли (сульфита калия), образовавшейся в растворе, равна 14,85%.