Газ, полученный при сгорании 6,4 г серы, был поглащен 200 г концентрированного раствора гидроксида калия. Определите массовую долю образовавшейся соли в растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 00:20
    0
    S + O2 = >> SO2 (газ)

    m (SO2) = 6,4*64/32=12.8 г

    SO2 + 2KOH (избыток) = >> K2SO3 + H2O

    m (K2SO3) = 12.8 г*158/64=32 г

    m (H2O) = 0,2 моль*18=3,7 г

    m (р-ра) = 32 г+3.7 г=38.7 г

    W (K2SO3) : 38.7 г - 100%

    32 г - х%

    х=32 г*100%/38,7 г=82,7%