Смесь меди и алюминия массой 20 г обработали раствором соляной кислоты. при этом выделилось 6,72 л газа. определить массовую доли металлов этой смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 21:34
    0
    Cu + HCl не идёт

    2Al + 6HCl=2AlCl3 + 3H2 (Стрелка вверх)

    Ню (H2) = V/Va=6.72/22.4=0.3 моль

    Al/H2=2/3

    Ню (Al) = 0.2 моль

    m (Al) = Ню*М = 0.2*27=5.4 г

    m (Cu) = 14.6 г

    w (Al) = m (Al) / m (смесь) * 100 = 27%

    w (Cu) = 73%