Вычислить массу кремниевой кислоты (N^2SIO^3) которую можно получить при взаимодействии силиката натрия (40 грамм) и соляной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 03:16
    0
    40 г х г

    Na2SiO3 + 2HCl = H2SiO3 + 2NaCl

    1 моль 1 моль

    122 г/моль 78 г/моль

    122 г 78 г

    40:122=x:78

    х=m (H2SiO3) = 40*78/122=25.6 r

    Ответ: 25,6 г