Вычислите массу кремниевой кислоты которая образуется при взаимодействии 80 г 30% раствора силиката натрия и 100 г 40 % соляной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 16:07
    0
    80 г 30% раствора силиката натрия - это 80*0,3 = 24 г Na₂SiO₃

    100 г 40 % соляной кислоты - это 100*0,4 = 40 г HCl.

    Выразим в молях: 24/122 = 0.196721 моль Na₂SiO₃,

    40/36,5 = 1.09589 моль HCl

    Реакция:

    2HCl + Na₂SiO₃ = 2NaCl + H₂SiO₃, покажем молярные массы:

    2 * (1+35,5) + 23*2+28+16*3 = 2 (23+35,5) + 1*2+28+16*3,

    73 + 122 = 117 + 78.

    Составляем пропорцию в соответствии с реакцией:

    2 моль HCl реагирует с 1 молем Na₂SiO ₃.

    Отсюда вывод - в реакцию вступит только 2 * 0.196721 = 0.393443 моль HCl или 0.393443 * 36,5 = 14.36066 г HCl.

    Для ответа достаточно указать, что в результате реакции образуется 0.196721 моль H₂SiO ₃ (в соответствии с реакцией).

    Ответ: образуется 0.196721*78 = 15.34426 г кремниевой кислоты