1. Натрий массой 69 г взаимодействует с водой. Найти массу образовавшегося основания и объем выделившегося газа. 2. Найти массу кислоты, которая образуется при взаимодействии 112 литров оксида серы (IV) с водой? * Какой объем водорода выделится при взаимодействии этого количества серной кислоты с алюминием?

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 18:00
    0
    1)

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    m (NaOH) = x

    V (H2) = y

    x=80*69/46=120 г

    y=22.4*69/46=33.6 л

    2)

    SO2+H2O=H2SO3

    m (H2SO3) = x

    x=82*112/22.4=410 г

    3H2SO3+2Al=Al2 (SO3) 3+3H2

    V (H2) = y

    y=67.2*246/410=40.32 л