Вычислите массу образовавшейся кремниевой кислоты в результате взаимодействия силиката натрия со 100 г. 20% раствора соляной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 05:49
    0
    2HCL + Na2SiO3 = 2NaCl + H2SiO3

    m (HCL) = 100*0,2=20 г

    n (HCL) = 20/36,5=0,548 моль

    n (H2SiO3) = 0,5 n (HCL) = 0,5 * 0, 548=0,274 моль

    m (H2SiO3) = 0,274 * 78=21,372 г

    Ответ: Масса образовавшейся кислоты 21,372 г