Кристаллический йод растворяется в концетрированных растворах а) азотной кислоты, б) гидроксида калия, в) йодида калия. Составьте уравнения соответствующих реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 02:47
    0
    А) I2 + 10HNO3 = 2HIO3 + 10NO2 + 4H2O.

    б) 3I2 + 6KOH = 5KI + KIO3 + 3H2O.

    в) I2 + KI = K[I3].