1) Какое количество Na2C03 получается при взаимодействии 15 г NaOH с CO2?

2) Какое количесвто FeS получается при взаимодействии 12 г Fe и 7 г S?

3) Оксид элемента имеет состав ХО3, массовая доля кислорода в этом оксиде составляет 60 проц. Какой элемент образовал оксид?

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 17:41
    0
    1) 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 15 г/40 г/моль=0.375 моль

    n (Na2CO3) = 0.375 моль*1 моль/2 моль=0.1875 моль

    m (Na2CO3) = n (Na2CO3) * M (Na2CO3) = 0.1875 моль*106 г/моль=19.875 г

    2) Fe+S=FeS

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 12 г/56 г/моль=0.2143 моль

    n (S) = m (S) / M (S) = 7 г/32 г/моль=0.21875 моль

    По уравнению химические количества веществ относятся как 1:1, значит сера взята в избытке и считать нужно по железу:

    n (FeS) = 0.2143 моль*1 моль/1 моль=0.2143 моль

    m (FeS) = n (FeS) * M (FeS) = 0.2143 моль*88 г/моль=18.857 г

    3) w=Ar*a/Mr

    0.6=16*3/Mr

    Mr=80

    Ar (X) = Mr-Ar (O) * a (O) = 80-48=32

    X--->S