масса кремниевой кислоты, которую теоретически можно получить при взаимодействии с соляной кислоты 15,25 г силиката натрия содержащего 20% примесей составит

1.7.8 г

2 9.75 г

3 1.95 г

4 9.6 г

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 04:06
    0
    Na2SiO3+H2SO4=Na2SO4+H2SiO3

    m (чист силиката) = w*m=15.25*0.8=12,2 г

    n (силиката) = m/M=12.2/122=0.1

    n (силиката) = n (к-ты)

    m (к-ты) = n*M=0.1*78=7.8

    Ответ: 1

    Прошу прощения, что неправильно решил, перепутал проценты чистого в-ва и примесей.