К 200 мл H2SO4 (1,066) с w=10% прилили 100 мл воды. Определить массовую долю серной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 05:38
    0
    200 * 1,066 = 213,2 г - масса серной кислоты

    213,2 * 10 : 100 = 21,32 г - масса серной кислоты в растворе

    100 * 1 = 100 г - масса воды

    213,2 + 100 = 313,2 г - масса раствора после добавления воды

    21,32 : 313,2 * 100 = 6,81 % - массовая доля серной кислоты в новом растворе