К 200 мл раствора серной кислоты (H2SO4) плотностью 1,066, с массовой долей 10% прилили 1 литр воды. Определите массовую долю серной кислоты, полученную в растворе

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 16:14
    +2
    M (p-pa) = 200*1.066=213.2 г

    m (H2SO4) = 213.2*0.1=21.32 масса кислоты в нем

    m (p-pa2) = 213.2+1000=1213.2 масса нового раствора

    w (H2SO4) = 21.32/1213.2=0.0175=1,75%